Форум доступен через TOR. Скачать TorBrowser
Нравится форум? Поддержите форум финансово: BTC 1NwTNCBAyLV2bBuAKPv7g6R5ktdrJDt8TC

Будьте внимательны, проверяйте адрес в адресной строке! тема о фишинге!

Выбор 3D принтера.

Автор Pendalf, октября 11, 2023, 16:00 Ср.

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pendalf

Про выбор принтера создано десятки и сотни видео на ютуб, написано на любом сайте по 3D печати. Море информации. Но кое-что там не сказано. Не сказано про владельца принтера.

Выбирать принтер нужно из соображений собственной технической грамотности. Чем вы грамотней, чем вы больше технарь, а не домохозяйка, тем проще и дешевле вы сможете выбрать принтер.

Если вам требуется специалист для настройки принтера, вы не хотите с ним возиться. Это как швея, которая зовет наладчика, когда швейная машинка работает не так как надо. То вы будете привязаны к такому мастеру, который будет решать ваши проблемы. Более дорогой принтер избавит вас от большинства проблем. Цены начинаются от 100к деревянных и выше на такие принтеры.

Что вы будете печатать? Готовые модельки? Фигурки? Тогда вам точно не на оружейный форум. Телеграммы-вацыпы ваше всё. Печать фигурок — это фотополимерная печать, с высокой детализацией. Оружейное барахло — это порой длинные детальки. И принтер с объемом печати менее 200х200х200 вам просто будет мал.

Нужно научиться моделировать самостоятельно. На слабеньком ноутбуке не выйдет. Тут крайне желателен комп с хорошим экраном, мышкой и минимум 8Гб оперативной памяти.
Программ моделирования очень много. Что хотелось бы отметить, это для художки — Blender. Для проектирования Компас-3D, SolidWorks, Fusion360, Inventor, есть еще много менее популярных пакетов с приставками Free и Open, но они на мой взгляд слишком специфичные.

И так, вам все еще нужен 3D принтер? Уже освоили моделирование в начальной стадии? Болт нарисовать сможете? А кубик? А пружину? А магазин к АК? Ну не важно, главное, что бы вы уже научились делать простые модели. Без навыка отрисовки собственных моделей, и проектирования, вы будете привязаны к чужим разработкам, и что-то изменить будет трудно.

Раз мы говорим о «софте» - принтеру для работы понадобится слайсер (нарезчик), это важная и необходимая программа, задача которой, преобразовать фигуру в Gcode — текстовый набор инструкций для работы механики и электроники принтера. Управляющая программа. Именно её и делает нам слайсер.

В слайсере задаются параметры, какой толщины мазать на стол пластик, какой ширины, с какой скоростью перемещать сопло, обдувать ли модель при печати, до какой температуры нагреть сопло и стол и много других параметров.
Со слайсером тоже придется разобраться, что он делает, как настроить нужные характеристики печати, что бы печать вышла качественной.

Популярные слайсеры сейчас Cura, Prusa-Slicer, есть и много других, менее популярных, но неплохих или уже устаревших. Мне нравился Simplify3d и он пишет неплохой код, но он практически остановился в развитии. Я бы рекмендовал начать с Prusa-Slicer, хороший слайсер и подходит практически под все задачи, Cura это вообще меганастраиваемый комбайн под все на свете, и он глючный, можно долго долбится головой об стену, а проблема окажется в слайсере.

Ну вот, я уже исписал А4 лист текста, а про принтер то ни слова не сказал.
Вообще взять можно любой, но он вам выепет мозг, и вы разочаруетесь в 3D печати. Посмотрите на ютубе Дмитрия Соркина (рыженький, пухленький парень), его советы можно взять за первоначальную базу.
И так, старайтесь избегать bouden (боуден) экструдеров. Суть в том, что мотор подающий пруток стоит на раме, пруток подается через шланг к голове, и так как это все же не сварочная проволока, а пластик, то работает эта конструкция не всегда хорошо.

По этому рекомендую взять Direct экструдер из коробки. Что бы потом не переделывать принтер.

Принтеры бывают разные, но в основном это «прюша» или «дрыгостол» типа Ender 3 и его модификации и форки других компаний.
Потом идут «Летающие Медведи» и им подобные, стол там двигается по вертикали, медленно. А голова летает достаточно быстро, к сожалению их много на боуден экструдерах, который накладывает ограничения на материалы, настройки печати и тд, но тем не менее, это хорошие принтеры.

Последние популярные принтеры фирмы Elegoo, новый Neptune 4, Anycubic Kobra 2, Creality Ender K1, это неплохие принтеры. Считайте это средним сегментом или ниже среднего по цене.
Есть сборки принтеров отечественного производителя, например 3d-diy.ru если цены устраивают, получите и поддержку хорошую, и принтеры весьма неплохие.

Ну и низ сегмента, если вы хотите собрать все грабли, это Anet a8, Ender 3 и им подобные принтеры с «дрыгостолом» Цена этих принтеров в районе 15-18 тыс.рублей.

Отдельно бы хотелось сказать о конструктиве и прошивках. Не пытайтесь добиться скоростей более 100мм/с на стоковой прошивке. Конструкция принтера в стоке чаще всего кривая. Причем в прямом смысле, прикладывайте угольник к стойкам и смотрите. Встроенные прошивки с зарезанной скоростью, что бы принтер печатал не смотря на косяки по железу, снижают скорость, чаще всего любой принтер будет на низких скоростях печатать идеально. Но долго. Самая распространенная прошивка Marlin, т. к. требует более дешевое железо, первые принтеры были на 8 битных или 16ти битных, не помню процах. Сейчас уже есть матерински платы со встроенной OS Linux, только стоят около $100 за плату.

Наиболее продвинутая прошивка сейчас Klipper — она требует отдельную хост машину, занимающуюся расчетами, веб-сервером и прочими делами, а сам принтер по шнуру только исполняет инструкции, его задача отчитываться о ходе выполнения команд, и ничего считать ему не нужно. Преимущество прошивки — это гибкая настройка файла конфигурации, без перекомпиляции прошивки, вэбинтерфейс, способы управление с мобильного устройства, даже съемки видео печати, телеграм бот и много разных прикольных фичей, до которох Марлин далеко. Хотя есть над Марлин надстройки, расширяющие функционал, тоже весма интересные. Но все же Клиппер мне нравится больше. Даже Ender K1 имеет на борту Linux и Klipper.

И  если вы инженер, и вам интересен этот процесс, то со временем вы придете к сборке собственного принтера, это не так сложно, как может показаться, так как вы сможете купить готовые модули и собрать, отладить принтер с нуля, уже имея опыт. Хорошим вариантом будет взять для освоения б/у принтер Ender 3.

Вот и все, удачи!
Моя тема на Рутор  |||  Моя тема на Рунион
PGP fingerprint: 5EB9134D78805E03FD443AE4534109F701FC3FCB

vertodron

Цитата: Pendalf от октября 11, 2023, 16:00   Ср.Нужно научиться моделировать самостоятельно. На слабеньком ноутбуке не выйдет. Тут крайне желателен комп с хорошим экраном, мышкой и минимум 8Гб оперативной памяти.
Программ моделирования очень много. Что хотелось бы отметить, это для художки — Blender. Для проектирования Компас-3D, SolidWorks, Fusion360, Inventor, есть еще много менее популярных пакетов с приставками Free и Open, но они на мой взгляд слишком специфичные.
Восьмой тридэмакс идет на ноуте с виндой 7/32 и оперативкой 4 гига.

Pendalf

Цитата: vertodron от октября 12, 2023, 07:00   Чт.Восьмой тридэмакс идет на ноуте с виндой 7/32 и оперативкой 4 гига.
Солид запусти на нем, посвежее.
Моя тема на Рутор  |||  Моя тема на Рунион
PGP fingerprint: 5EB9134D78805E03FD443AE4534109F701FC3FCB

Семён Семеныч

А может ли  принтер печатать стеклонаполненным капроном-т.е. сделать заводскую рамку?
Если переплавить в стержень для принтера стекловолокно с нужным пластиком,это стекловолокно форсунки на принтере не забьет?

Pendalf

Можно. Есть копозитные пластики. Сопло изнашивается, есть стальные сопла, более стойкие к износу, есть сапфировые - т.е. само сопло из камня.
Пластиков много на выбор.
Но вот я думаю вообще, что такие штуки как рамки изготавливаются литьем. В термопласт-автоматах, где за один цикл заполняется все пространство под давлением.

Если сделать модель именно для отливки пластика под давлением, вернее изготовить матрицу для ТПА. То можно будет отливать такие рамки массово, и прочность будет конечно выше, чем у печатной. Сам ТПА в простейшем случае можно исполнить на базе гидравлического домкрата. Весь вопрос в форме.

Ну или печать. Испытания. Снова печать  8)
Моя тема на Рутор  |||  Моя тема на Рунион
PGP fingerprint: 5EB9134D78805E03FD443AE4534109F701FC3FCB

Семён Семеныч

Цитата: Pendalf от октября 12, 2023, 17:00   Чт.Можно. Есть копозитные пластики. Сопло изнашивается, есть стальные сопла, более стойкие к износу, есть сапфировые - т.е. само сопло из камня.
Пластиков много на выбор.
Но вот я думаю вообще, что такие штуки как рамки изготавливаются литьем. В термопласт-автоматах, где за один цикл заполняется все пространство под давлением.

Если сделать модель именно для отливки пластика под давлением, вернее изготовить матрицу для ТПА. То можно будет отливать такие рамки массово, и прочность будет конечно выше, чем у печатной. Сам ТПА в простейшем случае можно исполнить на базе гидравлического домкрата. Весь вопрос в форме.

Ну или печать. Испытания. Снова печать  8)
Да,заводские рамки отливают под давлением.
Проблема-прессформы стоят дорого.И это не просто так-это довольно сложные хреновины.
Едва ли эта технология  для дома...

Pendalf

Цитата: Семён Семеныч от октября 12, 2023, 17:00   Чт.Едва ли эта технология  для дома...
Не для кухни.
Формы делают на ЧПУ. Дорого, и не возьмутся тебе делать такую форму, хоть это и не противозаконно.

Ппинтер можно поставить дома. Не только для печати рамок )
Кстати, вполне рабочий вариант рамки, смотрите на ютубе, где то в США съезд любителей 3D печатников оружия, какой там херни не напечатали....
Моя тема на Рутор  |||  Моя тема на Рунион
PGP fingerprint: 5EB9134D78805E03FD443AE4534109F701FC3FCB

Семён Семеныч

Цитата: Pendalf от октября 12, 2023, 17:00   Чт.Не для кухни.
Формы делают на ЧПУ. Дорого, и не возьмутся тебе делать такую форму, хоть это и не противозаконно.

Ппинтер можно поставить дома. Не только для печати рамок )
Кстати, вполне рабочий вариант рамки, смотрите на ютубе, где то в США съезд любителей 3D печатников оружия, какой там херни не напечатали....
Ссылочку можно? Я по буржуински не смогу забить в поиск.

Pendalf

Цитата: Семён Семеныч от октября 12, 2023, 17:00   Чт.Ссылочку можно? Я по буржуински не смогу забить в поиск.
На видос? На ютубе видал. Типа журналистского расследования было. Не помню, на русском. Могу поикать. Но там они глок печатали, одевали боевой затвор, ствол и потроха которые в свободной продаже. И пуляли.
Моя тема на Рутор  |||  Моя тема на Рунион
PGP fingerprint: 5EB9134D78805E03FD443AE4534109F701FC3FCB

Hunn


Pendalf

Моя тема на Рутор  |||  Моя тема на Рунион
PGP fingerprint: 5EB9134D78805E03FD443AE4534109F701FC3FCB

Ymi22lr

Если хотите достичь эффективности в печате оружия
то стоит обратить внимание не на полимерные 3д принтеры, а на фотополимерные 3д принтеры, так как их точность печати в микронах,и нет никаких подводных камней, т.е купил и печатай из коробки, единственный недостаток, стоимость печати оружия будет значительно выше

Pendalf

Фотополимерные вообще больше годяться для фигурок всяких, смола не эпоксидная же, не знаю как она по прочности. И расход будет дикий. Да и не влезет в ванну что-то большое.
Прежде чем давать совет, покажи примеры изготовления подобных вещей. Я лично не видел пока что.
Моя тема на Рутор  |||  Моя тема на Рунион
PGP fingerprint: 5EB9134D78805E03FD443AE4534109F701FC3FCB

Sucrose0754

Bamboo P1S,if you want to printing the nylon/PC/ABS/pet,that was good

Sucrose0754

Цитата: Pendalf от декабря 31, 2023, 06:00   Вс.Фотополимерные вообще больше годяться для фигурок всяких, смола не эпоксидная же, не знаю как она по прочности. И расход будет дикий. Да и не влезет в ванну что-то большое.
Прежде чем давать совет, покажи примеры изготовления подобных вещей. Я лично не видел пока что.
don't buy,the strength of models printer with photosensitive resin is basically not as good as that of FDM printers,i made the mistake was buy the photosensitive printer, and the post-processing of photosensitive resin printers is very troublesome, not to mention that the resin is more expensive than the filament.and when printing indoors, you need to give yourself a gas mask, and the accuracy of this kind of printer is actually not as good as some brands of FDM printers.

TinyPortal 2.2.2 © 2005-2022