Форум доступен через TOR. Скачать TorBrowser
Нравится форум? Поддержите форум финансово: BTC 1NwTNCBAyLV2bBuAKPv7g6R5ktdrJDt8TC

Будьте внимательны, проверяйте адрес в адресной строке! тема о фишинге!

Вложения и изображения.

Автор Pendalf, мая 21, 2023, 06:00 Вс.

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pendalf

Внимание, что бы максимально эффективно использовать место для хранения файлов, вводится ограничения для размеров изображений.

Давайте резберемся немного что такое размеры изображения и что такое dpi.

Размер изображения, это линейный размер, т.е. ширина и высота изображения, обычно он ограничен разрешением вашего экрана. Т.е. если разрешение экрана 1920х1080, то как бы смысла в изображении 10000х5000 нет, ваш экран его все равно не сможет отобразить в масшатбе 100%.

Теперь немного о размере в байтах, килобайтах, мегабайтах и что это значит.

Один пиксель изображения в стандартном формате RGB занимает 24 бита.
Это значит что изображение монитора 1920х1080 пикселей равно 2073600 пикселей.
А в битах 2073600*24=49766400 бит, что в мегабайтах равно 6,2208Мб.
Так как мы используем формат jpg и png, в основном JPEG формат, который без потерь качества сжимает в 2-3 раза, а с незначительной потерей качества так и в 5-6 раз легко, то этот формат очень популярен.

Большинство фотокамер делает огромные изображения (2*1.5м например, сфотографируйте человека - он же огромный для матрицы камеры размером 3х3мм, и с помощью линз это изображение впихивается на кристалл матрицы), при этом разрешение в 72dpi получается хоршее изображение, но с линейными размерами в тысячи пикселей. Некоторые камеры, чем качественне сама камера, тем больше разрешение она может выдать в файл.

Вы не можете просматривать это вложение.

Что же такое DPI?

Это количество точек на квадратный дюйм (квадратик экрана или распечатанной фотографии 2.54х2.54 мм).
72dpi это небольшое разрешение изображение по нынешним стандартам. 300dpi уже весьма качественное изображение, большинство офисных принтеров способны печать изображения с таким разрешением.
600dpi и выше, уже качественная фото-печать. Есть и выше.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение. 

Но нам важно как изображения в разном разрешении выглядят на экране, насколько можно увеличить часть изображения на экране, что бы рассмотреть мелкую деталь.
Если вы хотите сфотографировать комара так, что бы было видно его лапки, хоботок и другие мелкие детали (глазами то уже плохо видно, без оптики), то уже нужно высокое разрешение камеры, при этом на экране оно займет 550х412 пикселей. А размер самого файла будет всего 25 килобайт.

Вы не можете просматривать это вложение.

Смартфоны, на которые мы чаще всего что-то фотографируем выдают разрешение весьма высокое 300-600dpi и размер файла в 3-8 мегабайт.
Такое разрешение позволяют отобразить фотографию на экране или фотографии размером 3х4 метра!

В чем собтвенно смысл статьи.
Пользователи, фотографируют какие-то вещи, и прикладывают изображения к сообщению или статье.
Все здорово, только фотографии с телефона "весят" по 4-5Мб и в сообщении может быть их с десяток, т.е. на телефоне мы грузим 50мб картинок, которые мы просматриваем на крошечном экране смартфона, а не 8к телевизоре. Часто нет необходимости увеличить и детально рассмотреть каждый миллиметр изображения. Т.е. для демонстрации не нужно столь высокое изображение. Такие детальные изображения нужны для распечатки чертежей с мелкими деталями.

По этому пользуйтесь редакторами изображений, сжимайте, делайте их компактными, т.к. вполне достаточно изображений 1024х720 пикселей при разрешении 100-300dpi, которые будут занимать всего 50-500кб. Посты будут грузиться быстрее, место будет экономиться и всем будет лучше.
Если же требуется разместить файл высокого разрешения, упакуйте его в архив или воспользуйтесь общедоступным хостигом файлов и зарузите туда, нет нужды загружать файлы изображений в десятки мегабайт на наш сервер.

Если нужна статья, как пользоваться GIMP или Photoshop, давайте сделаем. Оружейники же техничные люди, железки пилять не намного проще, чем отредактировать файл в фотошоп.

Надеюсь на понимание!
Моя тема на Рутор  |||  Моя тема на Рунион
PGP fingerprint: 5EB9134D78805E03FD443AE4534109F701FC3FCB

Семён Семеныч

Как вставить фото в сообщении в то место,где надо?
А то я пишу сообщение,его отправляю.Потом кнопка изменить,вставить изображение...
И фото оказывается снизу сообщения.
Если писать что-то большое с большим количеством фото и ссылаться на нужное фото,то так получается  не удобно-не понятно,какое фото имеется в виду.

Pendalf

1) Жмем кнопку "Ответить" тогда внизу формы будет надпись  "Нажмите или перетащите файлы сюда, чтобы прикрепить их."
Вставляем фото,
Когда файл загрузится, появится в уголке синяя стрелочка и красный крестик, жмем на стрелку, ставим курсор в тексте, куда хотим вставить картинку и нажимаем кнопку вставить, так же можем задать размеры по ширине и высоте картинки. Иногда кнопка "вставить" прячется куда-то за границу окна, рекомендую просто сохранить сообщение, а потом отредактировать его еще раз, открыв окно браузера на полный экран. Позде поправлю эту ерунду, от разработчиков, перестарались они с улучшением.

Вы не можете просматривать это вложение.
Моя тема на Рутор  |||  Моя тема на Рунион
PGP fingerprint: 5EB9134D78805E03FD443AE4534109F701FC3FCB

Roxy

Цитата: Pendalf от мая 21, 2023, 06:00   Вс.Если нужна статья, как пользоваться GIMP или Photoshop, давайте сделаем. Оружейники же техничные люди, железки пилять не намного проще, чем отредактировать файл в фотошоп.
Желательно! А то не пойму где этот DPi искать? как понять где он отображается,этот параметр? Это размер разрешения, или количество пикселей?

Pendalf

Цитата: Roxy от января 19, 2024, 00:00   Пт.Желательно! А то не пойму где этот DPi искать? как понять где он отображается,этот параметр? Это размер разрешения, или количество пикселей?
Количесто пикселей на дюйм это.
Моя тема на Рутор  |||  Моя тема на Рунион
PGP fingerprint: 5EB9134D78805E03FD443AE4534109F701FC3FCB

Roxy

Столкнулся с проблемой-прикрепляю изображение вроде все хорошо. Обновляю форум,перезахожу-и все,фото слетают.В чем проблема и что я делаю не так?
ЗЫ. Короче так. Когда фото запостил, обновил потом вышел с форума.Захожу-фото слетают.Делаю новый пост в этой же теме просто дублируя картинки.Обновил зашел/вышел/зашел-фото на месте,второй пост с продублированными удаляю. Тогда фото в постах становятся нормального размера.

Pendalf

чудеса...
С картинками в ЛС починил.
А так бывают глюки, ищем, ловим. Спасибо за сигнал.
Моя тема на Рутор  |||  Моя тема на Рунион
PGP fingerprint: 5EB9134D78805E03FD443AE4534109F701FC3FCB

Roxy

Не совсем вот разобрался как редачить.Дело в том что если подгонять под 1024 то не всегда размер фото устраивает.Да он меньше вполовину ну все равно допустим по 1,5 мб( Как еще меньше сделать? Т.е.надо еще меньше разрешение выкручивать?

Pendalf

Цитата: Roxy от февраля 11, 2024, 00:00   Вс.Не совсем вот разобрался как редачить.Дело в том что если подгонять под 1024 то не всегда размер фото устраивает.Да он меньше вполовину ну все равно допустим по 1,5 мб( Как еще меньше сделать? Т.е.надо еще меньше разрешение выкручивать?
Да, разрешение, обрезка и выравнивание по самой длинной стороне в 1024
Моя тема на Рутор  |||  Моя тема на Рунион
PGP fingerprint: 5EB9134D78805E03FD443AE4534109F701FC3FCB

TinyPortal 2.2.2 © 2005-2022