Новости:

Нарушение правил форума ведет к бану!

Главное меню
Форум доступен через TOR. Скачать TorBrowser
Нравится форум? Поддержите форум финансово: BTC 1NwTNCBAyLV2bBuAKPv7g6R5ktdrJDt8TC

Будьте внимательны, проверяйте адрес в адресной строке! тема о фишинге!

EXIF и даркнет

Автор Pendalf, августа 26, 2022, 08:00 Пт.

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pendalf

Уважаемые пользователи.
Хотелось бы немного написать о загрузке медиафайлов на форум.

1) Стремитесь к экономии места, которое занимают ваши файлы на форуме. В 99% случаев достаточно разрешения в 72dpi, можно поднять разрешение, порядка 300dpi но не больше.
Размер фотографий 1024х720 достаточно, если деталь мелкая, то и еще меньше. Размер файла в таком разрешении обычно не превышает 300кб.
Маленькие изображения грузятся быстрее.

2) Безопасность. Файлы в формате JPG содержат метаинформацию, такую как GPS метка, модель устройства, камеры, дата съемки.
Чем это опасно? GPS метка выдаст ваше местоположение. Т.е. вы шифруетесь-шифруетесь, используете ТОРбраузер, а на выходе фоточка приводит к вам домой... Вот такое западло. Еще, фоточка скачанная на форуме и хранящаяся в вашем телефоне, с одним именем, exif данными, прекрасное доказательство, что фоточка ваша.


Выхода ровно 2, не постить фоточки, и редактировать фоточки.
Формат PNG не содержит метаинформацию об устройстве. Отсюда приходим к тому, что фото нужно редактировать.

Для мобильных устройств - ищите в ваших магазинах приложения по ключевым словам EXIF. Алгоритм прост. Уменьшаете размер фото в редакторе, прогоняете через EXIF remover, переименовываем, постим. Редакторов там тоже куча. У всех телефоны разные, что-то подходит, что-то нет, пробуйте.

Для Windows систем
Программ куча.
Мне нравится Photoshop портабельная версия. Какой там будет не важно. 7й, 10й, хотите - самый последний, но для 5 операций которые вам понадобяться - любой справится.

irfanview - программка на любителя, но это продвинутая смотрелка, редактор и очень маленькая по весу.
Вот обзор прог для Windows для работы с EXIF, на английском, но чего там непонятного? )
https://listoffreeware.com/free-exif-remover-software-windows/
Выбирайте по вкусу.

Так же обратите внимание на GIMP. Он умеет удалять EXIF и при этом неплохой редактор.

Для Linux систем.
jpegoptim - консольная программа, не imagemagic конечно, но проста в использовании и не нагружена лишним функционалом.

jpegoptim -s -o *.jpgo - перезапись существующего файла.
s - очистка всей метаинформации.

Конечно же GIMP, куда без него?

В общем по опасности EXIF для простого смертного много статей написано, гуглите. Вот например.
https://www.kaspersky.ru/blog/exif-privacy/13506/

НО ФОТО РЕДАКТИРУЙТЕ! БУДУ УДАЛЯТЬ ФОТКИ нередактированные!


Моя тема на Рутор  |||  Моя тема на Рунион
PGP fingerprint: 5EB9134D78805E03FD443AE4534109F701FC3FCB

Pendalf

Уроки по GIMP на русском языке.

Учебник по GIMP 2.6

Как изменить размер изображения (разрешение)

Кадрировать изображение


Как удалить EXIF в GIMP?
Через меню экспорта изображения. Экспортируя изображение, снять лишние галочки с пунктов.


Приведу пример ниже
Имеем файл скачанный в интернете (Можно скачать посмотреть у себя)
Вы не можете просматривать это вложение.

Вот его EXIF которые видны сразу в ситеме
Вы не можете просматривать это вложение.

А вот уже полная инфа по EXIF
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.

При экспорти фотки надо снять лишние галочки, уменьшить качество фотографии (у меня экспортируемый файл вышел больше оригинального). Уменьшать нужно, смотря на приемлимость качества фото. Если мелкие надписи важны, качество нужно получше ставить.
Вы не можете просматривать это вложение.   

 Ни и вот обработанный файл.
Вы не можете просматривать это вложение.

Все операции простейшие и не требуют каких-то супер способностей.




Моя тема на Рутор  |||  Моя тема на Рунион
PGP fingerprint: 5EB9134D78805E03FD443AE4534109F701FC3FCB

infer

Интересно,доходчиво, а чем из  видео  удалять, какой  лучше  программой?

Energizer

Несовсем EXIF, но тоже про метаданные.
Многие в линукс пользуются утилитой MAT-GUI как универсальным средством удаления метаданных из файлов различных форматов. В последних версиях она вшита в графическую оболочку в виде пункта меню "удалить метаданные".
Всё было хорошо, пока несколько лет назад утилиту не "обновили" до mat2 , которая при очистке pdf-документов почему-то раздувает их объём почти в 10 раз.
Очень неудобно хранить на диске лишний балласт. Кто-нибудь знает, в чём проблема и как её исправить? Или как вернуть очищенном файлу исходный вес.

Pendalf

Не знал. Пропустить через PDF принтер?
Моя тема на Рутор  |||  Моя тема на Рунион
PGP fingerprint: 5EB9134D78805E03FD443AE4534109F701FC3FCB

Energizer

Цитата: Pendalf от сентября 07, 2023, 16:00   Чт.Пропустить через PDF принтер?
Не нашёл такого в Synaptic Package Manager. Может как-то по-другому называется?

Pendalf

Открой в любом просмоторщике пдф и нажми печать. Там будет печать в пдф
Моя тема на Рутор  |||  Моя тема на Рунион
PGP fingerprint: 5EB9134D78805E03FD443AE4534109F701FC3FCB

Energizer

Цитата: Pendalf от сентября 08, 2023, 11:00   Пт.Открой в любом просмоторщике пдф и нажми печать. Там будет печать в пдф
Не помогло. Размер не вернулся.

Pendalf

Моя тема на Рутор  |||  Моя тема на Рунион
PGP fingerprint: 5EB9134D78805E03FD443AE4534109F701FC3FCB

QfromR

Цитата: infer от августа 31, 2022, 21:00   Ср.Интересно,доходчиво, а чем из  видео  удалять, какой  лучше  программой?
Присоединяюсь к вопросу. Встроенная линуксовская утилита не удаляет метаданные с видео.

Rotar

А какие метаданные вы видели в видео?

Energizer

Цитата: Rotar от сентября 09, 2023, 22:00   Сб.А какие метаданные вы видели в видео?
Год, который был выставлен на камере во время съёмки. Иногда что-нибудь в полях "заголовок" и "артист".

Ещё специфический кодек, битрейты видео и звука, битые пиксели позволяют узнавать видео, снятые на одну камеру.
Тут имеет смысл переконвертировать видео, например, в flowblade под linux. Даже при сохранении в тот же формат, характерный для данной камеры битрейт и пиксели смажутся, а метаданные будут записаны те, которые укажешь.

QfromR

Цитата: Rotar от сентября 09, 2023, 22:00   Сб.А какие метаданные вы видели в видео?
Аудио и видео кодек, битрейт. Это только то, что можно увидеть через свойства в обычном проводнике, а спецы наверняка могут достать и другую информацию.

Rotar

Цитата: Energizer от сентября 09, 2023, 22:00   Сб.Год, который был выставлен на камере во время съёмки. Иногда что-нибудь в полях "заголовок" и "артист".

Ещё специфический кодек, битрейты видео и звука, битые пиксели позволяют узнавать видео, снятые на одну камеру.
Тут имеет смысл переконвертировать видео, например, в flowblade под linux. Даже при сохранении в тот же формат, характерный для данной камеры битрейт и пиксели смажутся, а метаданные будут записаны те, которые укажешь.
Год, заголовок, автор понятно. Думаю имеется смысл добавлять в видео рандомные шумы.

TinyPortal 2.2.2 © 2005-2022